16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области не хватает продавцов, машинистов, водителей и инженеров

11:26 – 28 июня 2022

Соискатели просят зарплату в 56 тысяч рублей, работодатели предлагают 51 тысячу

Во втором квартале этого года работодатели СЗФО разместили более 236 тысяч вакансий, их них 9440 или 4% приходится на Мурманскую область. Эксперты hh.ru проанализировали эти вакансии и выяснили, кто наиболее востребован, какие зарплаты предлагают и в каких городах Мурманской области больше всего нужны рабочие руки.

К самым востребованным профессиям эксперты отнесли кассира, продавца, электромонтажника, машиниста, инженера, электрика, водителя, технолога.

При этом наибольшая доля вакансий в Мурманской области за последнее время сосредоточена в розничной торговле (каждая шестая вакансия или 17% от всего объема в регионе), в строительстве (6%), в добывающей отрасли (5%).

Больше всего вакансий, а значит, и самый высокий спрос на работников отмечен в Мурманске (66% вакансий от общего числа в регионе). На втором месте по числу новых рабочих мест – Апатиты (6% вакансий), на третьем месте – Мончегорск (4%). Важно, что новые рабочие места в Мурманской области появляются каждый день в каждом городе области, чем могут похвастаться не все регионы СЗФО.

Северяне, ищущие работу в Мурманской области, тоже достаточно активны. Они разместили по итогам второго квартала почти 14 тысяч резюме. Это на 11% больше, чем летом прошлого года. Между тем, несмотря на высокую активность соискателей и небольшое число вакансий летом, уровень конкуренции в регионе находится ниже нормы и составляет 3,3 резюме на одно свободное рабочее место.

С начала года изменилась также и зарплата. Если в январе местные работодатели предлагали в среднем порядка 52 тысяч рублей, то сейчас около 51 тысячи, что равно средней зарплате в других российских регионах. Соискатели в свою очередь в начале года в среднем запрашивали зарплату от 53 тысяч рублей, на данный момент из запрос остается на уровне 56 тысяч рублей.

Несмотря на то, что средняя предлагаемая зарплата в регионе составляет порядка 51 тысячи рублей, работодатели предлагают и более высокие заработки. Чаще всего высокооплачиваемую работу предлагают компании из таких отраслей как строительство, перевозки и логистика, автобизнес, добывающая отрасль, ритейл, тяжелое машиностроение, металлургия, работающие вахтовым методом.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей