16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:28 Суббота 20 апреля 2024

Сто волонтеров примут участие в учениях в Кольском районе

17:23 – 28 июня 2022

После изучения теории добровольцы будут искать условного пропавшего человека

Учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям пройдут в Кольском районе с 6 по 10 июля. Местом проведения станет турбаза “Здоровье”.

Сто добровольцев СЗФО и Приволжского ФО отработают теоретические и практические навыки, необходимые для спасения человека. Под руководством Российского университета спецназа волонтеры пройдут самый интенсивный в стране курс обучения, адаптированный для климата, местности и географии отдельно взятого региона.

Отмечается, что навыки поисковой работы смогут отработать как начинающие, так и опытные участники. Добровольцы прочитают курс по оказанию первой медицинской помощи, после чего пройдут тактико-специальную подготовку и примут участие в занятиях по картографии и работе с радиоустройствами. Волонтеры узнают о технике группового передвижения и выживании в условиях дикой природы.

Кроме того, добровольцы будут искать условно пропавшего человека. По результатам практического испытания и семинаров им выдадут сертификаты.

В 2022 году запланировано пять крупномасштабных учений. Этап в СЗФО станет предпоследним перед заключительными учениями на озере Байкал.

Фото: Национальный центр помощи детям

Лента новостей