16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Пятница 26 апреля 2024

Военную пенсию проиндексируют на 10%

19:04 – 28 июня 2022

Поправки в законодательные акты приняты депутатами Госдумы

Во вторник, 28 июня, депутаты Государственной думы РФ приняли во втором и третьем чтениях поправки в отдельные законодательные акты, касающиеся поддержки военнослужащих. Согласно законопроекту, с 1 июня военным пенсионерам проиндексируют пенсии на 10%.

Законопроект также даёт военнослужащим, которые после ранения признаны военной врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе, возможность проходить дальнейшую военную службу на специальных должностях. Сейчас они подлежат увольнению в запас.

Принятый закон также устанавливает, что уволенным в запас по состоянию здоровья военнослужащим, имеющим статус ветерана боевых действий и отмеченным правительственными наградами, полагается единовременное денежное пособие. При этом право уволиться остается за ними на весь период дальнейшего несения ими военной службы.

Кроме того, введена защита от списания кредиторами по кредитным обязательствам боевых выплат, которые положены участникам "специальной военной операции" в Украине.

Лента новостей