16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Пятница 26 апреля 2024

Житель Мурманска польстился на обещания брокера и лишился 800 тысяч рублей

9:41 – 29 июня 2022

Мужчина потерял накопления, надеясь получить сверхдоход

В отдел полиции Мурманска обратился 50-летний местный житель с заявлением о финансовом мошенничестве. Надеясь получить обещанный сверхдоход от инвестиций, он по факту лишился 800 тысяч рублей.

Правоохранителям заявитель рассказал, что сам искал информацию о возможностях инвестирования денежных средств в интернете. При этом будущий инвестор посещал группы в соцсетях и сайты, чтобы узнать о возможных способах вложения денежных средств. По всей видимости, его интерес к финансовым услугам не остался незамеченным. Северянину позвонил неизвестный и представился менеджером брокерской компании. Он рассказал о возможности заработка на финансовой бирже и предложил сотрудничество, пообещав высокий доход. Якобы брокер убедил заявителя установить на телефон специальное мобильное приложение и перевести денежные средства на открытый с его помощью счет. Следуя инструкциям, начинающий инвестор так и поступил. О том, что его обманули, он понял лишь тогда, когда номера телефонов, с которых ему звонил “брокер” и его помощники стали недоступны. Житель Мурманска обратился в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества в значительном размере. Установлено, что для общения с потерпевшим использовались абонентские номера, зарегистрированные в Москве и Республике Башкыртостан. К тому же с этих номеров мошенники выходили на связь и с другими потерпевшими в нескольких регионах страны. Если лжеброкеров поймают, то могут засадить на пять лет за решетку. А вот вернуть похищенные денежные средства сразу и в полном объеме уже вряд ли получится.

Полицейские в очередной раз напоминают, что для заработка на различных биржевых площадках необходимо обладать высоким уровнем финансовой грамотности, не стоит слепо обольщаться обещанным супервысоким доходом.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей