16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Понедельник 23 февраля 2026

Житель Мурманска польстился на обещания брокера и лишился 800 тысяч рублей

9:41 – 29 июня 2022

Мужчина потерял накопления, надеясь получить сверхдоход

В отдел полиции Мурманска обратился 50-летний местный житель с заявлением о финансовом мошенничестве. Надеясь получить обещанный сверхдоход от инвестиций, он по факту лишился 800 тысяч рублей.

Правоохранителям заявитель рассказал, что сам искал информацию о возможностях инвестирования денежных средств в интернете. При этом будущий инвестор посещал группы в соцсетях и сайты, чтобы узнать о возможных способах вложения денежных средств. По всей видимости, его интерес к финансовым услугам не остался незамеченным. Северянину позвонил неизвестный и представился менеджером брокерской компании. Он рассказал о возможности заработка на финансовой бирже и предложил сотрудничество, пообещав высокий доход. Якобы брокер убедил заявителя установить на телефон специальное мобильное приложение и перевести денежные средства на открытый с его помощью счет. Следуя инструкциям, начинающий инвестор так и поступил. О том, что его обманули, он понял лишь тогда, когда номера телефонов, с которых ему звонил “брокер” и его помощники стали недоступны. Житель Мурманска обратился в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества в значительном размере. Установлено, что для общения с потерпевшим использовались абонентские номера, зарегистрированные в Москве и Республике Башкыртостан. К тому же с этих номеров мошенники выходили на связь и с другими потерпевшими в нескольких регионах страны. Если лжеброкеров поймают, то могут засадить на пять лет за решетку. А вот вернуть похищенные денежные средства сразу и в полном объеме уже вряд ли получится.

Полицейские в очередной раз напоминают, что для заработка на различных биржевых площадках необходимо обладать высоким уровнем финансовой грамотности, не стоит слепо обольщаться обещанным супервысоким доходом.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Зимняя пустынная дорога в Мурманской области.

Бензовоз съехал в кювет и там лег на бок недалеко от Полярных Зорь

11:08 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля