16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Четверг 28 марта 2024

Более 96 тысяч тонн отходов поступило в региональный Экотехнопарк с начала года

15:44 – 29 июня 2022

Для обращения с отходами создана целая инфраструктура

С начала этого года региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области – Мурманский филиал АО “Ситиматик” обеспечил вывоз более 96 тысяч тонн отходов, собранных с помощью специализированной техники и доставленных в Экотехнопарк для переработки и безопасного захоронения.

На сегодня в регионе действуют целая инфраструктура по обращению с отходами, куда входят полигон в Междуречье мощностью 250 тысяч тонн отходов в год, мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тысяч тонн ТКО в год и мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровске и ЗАТО г. Североморске. Общий объем инвестиций АО “Ситиматик” в создание инфраструктуры составил более 1,8 млрд рублей.

Также на регулярной основе ведется работа по обновлению существующей коммунальной инфраструктуры. Уже произведена замена 74% контейнерного парка для накопления смешанных отходов. Дополнительно установлено 389 контейнеров для сбора пластика. Мусор с контейнерных площадок вывозят 127 единиц специализированной техники.

Лента новостей