16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 4 сентября 2026

Прокуратура займется поиском "резиновых квартир" в Мурманской области

16:16 – 30 июня 2022

Проверки организованы по всей стране

Прокуратура Мурманской области по приказу генпрокурора Игоря Краснова организовала проверки в связи с махинациями в "резиновых квартирах". Об этом "Би-порту" сообщил старший помощник прокурора региона Игорь Бурлаков.

Такие проверки организованы по всей стране. Например, в Москве уже обнаружили 70 квартир, в которых зарегистрированы около 14 тысяч человек. Есть и такие прецеденты, когда на одного человека выпадает микродоля в два квадратных сантиметра, сообщает "Коммерсантъ".

Условия проживания позволяют мигрантам получать различные социальные пособия, что несет серьезный ущерб муниципальным бюджетам. Так, злоумышленники пользуются бесплатным проездом, выплатам многодетным семьям в связи с ростом стоимости жизни, предоставлением питания за счет средств Москвы для школьников и другим.

Такие нарушения для Мурманской области не свойственны, рассказал "Би-порту" старший помощник регионального прокурора. Тем не менее проверки организованы и будут проведены.

Правда, МВД периодически фиксирует в регионе факты фиктивной постановки на учет без цели предоставления жилья. Один из недавних таких случаев произошел в Мурманске. Северянка прописала в своей квартире 24-летнюю девушку из страны ближнего зарубежья. Сейчас в отношении нее расследуется уголовное дело.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября

3D-панели под кирпич

3D-панели под кирпич скупают пачками: старые стены преображаются за пару часов без пыли

14:03 – 4 сентября