16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Пятница 19 апреля 2024

Стобалльников по биологии в Мурманской области в этом году нет

17:42 – 30 июня 2022

Доля высокобалльных работ выросла в четыре раза

ЕГЭ по биологии в Мурманской области в 2022 году сдавали 472 человека. Максимальный балл не получил никто. Доля работ с высокими баллами выросла в четыре раза, сообщает министерство образования региона.

Средний балл превысил прошлогодние региональные и общероссийские показатели. Число тех, кто не преодолел порог, стало самым незначительным за последние четыре года.

Большинство выпускников показали умение работать с изображениями живых объектов и их частей, решать простые биологические задачи по генетике и цитологии, заполнять схемы, анализировать биологический текст и выявлять нужные данные.

Одним из главных обновлений в экзамене в этом году стал акцент на планировании, прогнозировании результатов биологического эксперимента, умение анализировать эти результаты.

По словам министра образования и науки региона Дианы Кузнецовой, биология нужна будущим медикам, нехватку в которых испытывает регион. Высокие результаты ЕГЭ по предмету потребуются и тем, кто мечтает получить педагогическое образование, стать психологом, экологом, изучать биологические системы Арктики.

Лента новостей