16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Суббота 20 апреля 2024

Андрей Чибис: президент России дал конкретное поручение правительству по газификации региона

14:02 – 3 июля 2022

Глава региона ответил на вопросы северян в прямом эфире

Во время прямой линии, которую в воскресенье, 3 июля, проводит губернатор Мурманской области Андрей Чибис, прозвучал вопрос о газификации региона. Ждать ли подвижек в этом вопросе? - интересует всех северян.

“Вопрос газификации Мурманской области мы прорабатывали с правительством России в течение года. Понятно, что нужно было решение, поручение президента страны, чтобы продолжить эти наработки. Проект этот не дешевый. Президент, внимательно выслушав аргументацию, дал конкретное поручение председателю правительства и руководству ”Газпрома" и обратил внимание, что это стратегический проект и для России в целом, - рассказал во время прямой линии Андрей Чибис. - Поддержка президента позволит нам уже в ближайшее время всем вместе определиться с конкретными сроками и финансовым источником. С учетом поручения президента начнется детальная проработка вместе с «Газпромом» и с вице-премьером Александром Новаком. Если же говорить конкретно о сумме в квитанции по оплате тепла, то реализация проекта, по подсчетам экспертов, позволит снизить размер оплаты до трети".

По словам главы региона, газификация даст совершенно другую динамику экономического роста. Когда есть сырье, и если еще появляется газ, могут появиться новые перерабатывающие мощности.

Лента новостей