16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19,9 миллионов рублей могут вернуть в резервный фонд правительства из средств для отлова и содержания бездомных животных

20:01 – 5 декабря

Мурманчанин вступился за даму и стал фигурантом уголовного дела

19:12 – 5 декабря

Мошенники выманивают личные данные под предлогом приглашения в правительство Мурманской области

18:34 – 5 декабря

Незавершённая реконструкция водовода в Оленегорске привлекла внимание прокуроров

17:47 – 5 декабря

Инвесторы скупают облигации: почему счёт идёт на сотни миллиардов — и как заработать до 30% годовых на падении ставки ЦБ

22:28 – 5 декабря

Даже можете не искать в ларьках с шаурмой: вкуснейшая самса с курицей и картошкой — рецепт из слоёного теста

22:01 – 5 декабря

Возьми судьбу за хвост — звёзды разрешают любое безумие, гороскоп этих 3 знаков Зодиака

21:03 – 5 декабря

Финляндия и Швеция подпишут протокол о вступлении в НАТО 5 июля

9:31 – 5 июля 2022

Страны завершили переговоры о присоединению к альянсу

В понедельник, 4 июля, Финляндия и Швеция начали и за один раунд завершили переговоры о присоединении к НАТО. Протокол о вступлении подпишут 5 июля.

Как отмечается в заявлении альянса, обе страны официально подтвердили своё желание и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства, предусмотренные членством в НАТО. Переговоры велись между официальными лицами альянса и представителями двух стран - министром иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, министром обороны Финляндии Антти Кайкконен и министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Встречи для каждой страны проходили под председательством помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Беттины Каденбах.

Протоколы о вступлении будут подписаны во вторник, а затем их отправят на ратификацию всем странам альянса.

Ранее Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум по безопасности. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция рассчитывает получить истребители F-16 от США.

Лента новостей