16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Вторник 23 апреля 2024

Что подготовили мурманские учреждения культуры ко Дню семьи, любви и верности

14:28 – 5 июля 2022

Для детей будут проведены мастер-классы, акции и игровые программы

В пятницу, 8 июля, Россия будет отмечать День семьи, любви и верности. В стороне не останутся и культурные учреждения Мурманской области. Для жителей Заполярья они подготовили специальную программу.

Как сообщили в минкультуры региона, в этот день учреждения культуры будут проводить тематические мероприятия. Например, ДК имени Кирова 8 июля проведет познавательную игровую программу для школьников из летних лагерей. Ребята узнают об истории праздника и примут участие в конкурсах. Супружеский пар, проживших в законном браке более 25 лет и достойно воспитавших детей, будут чествовать 9 июля.

Областной художественный музей 8 и 9 июля проведет ряд мастер-классов. В пятницу северян ждут в отделе народного искусства и ремесел, а в субботу - в культурно-выставочном центре Русского музея. Детско-юношеская библиотека имени Махаевой 8 июля проведет акцию "Ромашка - символ доброты". Читателям будет предложено поучаствовать в викторине и украсить ромашку с пожеланиями словами и рисунками. С 11 до 15 часов будет проведен мастер-класс по изготовлению открытки с элементами английского языка. Областная библиотека для слепых 8 июля откроет книжную выставку "Семья - опора счастья".

Тематические мероприятия ко Дню семьи, любви и верности пройдут в музеях, библиотеках, домах и Дворцах культуры Апатитов, Кировска, Североморска, Александровска и Кандалакшского района.

Напомним, что День семьи, любви и верности появился в России 14 лет назад - в 2008 года. Официальный статус праздник получил лишь в этом году. Идея создания такого дня возникла у жителей Мурома, в чьем городе покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии - покровителей христианского брака, тех, кого и вспоминают каждый год 8 июля.

Лента новостей