16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Четверг 25 апреля 2024

Компания «ФосАгро» в пятый раз стала партнером Летней школы IUPAC по зеленой химии

14:16 – 7 июля 2022

В ее работе примут участие более 180 молодых ученых и около 30 ведущих преподавателей из 45 стран

Летняя школа проводится 14-й раз и уже в 5-ый раз при поддержке ФосАгро. В этом году ее работа продлится до 9 июля в гибридном формате: на площадке Университета Ка' Фоскари в Венеции, а также онлайн. Главными темами занятий станут «Пути химического синтеза», «Зеленый катализ», «Зеленая химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырье», «Чистые процессы в химии» и «Образование в зеленой химии».

ФосАгро уже пятый год является партнером в проведении Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) по зеленой химии. В компании подчеркивают - поддержка науки – это долгосрочная инвестиция в будущее планеты.

“Это залог объединения усилий для получения новых знаний, залог достижения Целей устойчивого развития ООН. Поэтому мы уже давно и плодотворно сотрудничаем с UNESCO и IUPAC в области зеленых технологий, поддерживаем молодых ученых со всего мира, - обратился к участникам мероприятия первый заместитель генерального директора, член Совета директоров компании «ФосАгро» Сиродж Лоиков. - Летние школы по зеленой химии – ключевой проект ФосАгро и IUPAC. Это отличная возможность для молодых ученых собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия. Уверен, полученные за время учебы в таком дружном и многонациональном коллективе знания окажутся полезными в вашей научной и профессиональной деятельности”.

Возможность получать такие знания, по словам председателя Летней школы IUPAC по зеленой химии, президента Фонда зеленых наук в интересах устойчивого развития Пьетро Тундо, есть благодаря поддержке партнеров Школы.

“Это стало возможно только благодаря поддержке со стороны партнёров, которым я хотел бы выразить искреннюю благодарность за поддержку. Несмотря ни на что, наука продолжает объединять людей со всего мира без разделения их на расы, пол и национальность”, - отметил профессор Пьетро Тундо.

По словам председателя междисциплинарного комитета IUPAC «Зеленая химия для устойчивого развития» Буксина Хана, развитие зеленой химии очень важно для нашего общества и достижения устойчивого производства.

“Она ведет к развитию сопутствующих индустрий. Зеленая химия – будущее химии, - считает Буксин Хан. - Я уверен, что многие молодые люди будут продвигать это направление, и Летняя школа станет важным этапом на этом пути”.

Лента новостей