16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:55 Пятница 29 марта 2024

Андрей Чибис поручил активнее рассказывать о петроглифах в Мурманской области

13:54 – 11 июля 2022

Работу будут проводить со школьниками и туристами

В выходные губернатор Андрей Чибис вместе с группой общества "Знание" и школьниками посетил петроглифы в Терском районе. Там проходили съемки фильма об уникальном историческом наследии Кольского Заполярья. В понедельник на оперативном совещании глава региона потребовал от минобрнауки и комитета по туризму активнее рассказывать школьникам и туристам о заполярных петроглифах.

"Очень важно сохранить это наследие, свидетельство о людях, которые населяли наш край тысячи лет назад. Я прошу министерство образования в рамках патриотического воспитания в школах эту тему максимально активно раскрыть, потому что сейчас редко какой школьник или взрослый житель Мурманской области знает о петроглифах. А комитет по туризму прошу максимально продвигать объект в туристических маршрутах для гостей региона", - сказал Андрей Чибис.

Петроглифы обнаружили в Мурманской области 25 лет назад на острове Каменный в Канозере. Это уникальный памятник древнего наскального искусства. Исследователи нашли более 1500 рисунков. Им в среднем около шести тысячи лет. К слову, такие объекты есть не только в Терском районе, но и на полуострове Рыбачий и реке Поной.

Лента новостей