16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Пятница 29 марта 2024

Учебный корабль "Смольный" встретили в Североморске

10:31 – 12 июля 2022

На борту корабля находятся курсанты военно-морских училищ Санкт-Петербурга

В понедельник в Североморск прибыл учебный корабль "Смольный" Балтийского флота с курсантами на борту. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

В составе экипажа "Смольного" находятся офицеры, преподаватели вузов, курсанты филиала Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия" в Санкт-Петербурге и Балтийского высшего военно-морского училища имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Во время своего пребывания в Североморске курсанты ознакомятся со службой моряков Северного флота, посетят музеи и ряд кораблей, в том числе тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий".

В главной базе Северного флота корабль встретил начальник управления боевой подготовки контр-адмирал Павел Шульга. Он поздравил курсантов и экипаж с прибытием в Североморск и отметил важность морской практики, в ходе которой курсанты приобретают практический опыт и необходимые знания флотской профессии.

В рамках своего похода учебный корабль "Смольный" преодолел путь через Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево моря. После посещения Североморска он возьмёт обратный курс. Курсанты проходят практику по штурманским дисциплинам, совершенствуют навыки управления кораблем в различных условиях, а также дублируют обязанности вахтенных офицеров и штурманов. После практики им предстоит сдать зачёты.

Лента новостей