16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Пятница 29 марта 2024

Здание правительства Мурманской области будут оберегать тщательнее

10:31 – 13 июля 2022

Ремонт повреждённых участков стен, венчающего карниза и восстановление исторического дверного полотна должны провести не позднее 28 февраля 2027 года

В Мурманске утвердили охранное обязательство объекта культурного наследия регионального значения - административного здания №75 по проспекту Ленина. В нём располагается аппарат правительства Мурманской области и городская администрация.

Охранное обязательство является документом, в котором определяются публичные обязанности собственника или иного законного владельца по сохранению объекта культурного наследия. Распоряжение подписано министром культуры региона Ольгой Обуховой.

Документом установлены состав и сроки работ по сохранению объекта культурного наследия. Не позднее 28 февраля 2027 года в здании проведут ремонт повреждённых участков стен и венчающего карниза, а также восстановление исторического дверного полотна в центральной части.

Кроме того, в документе отмечается, что на здании необходимо установить информационную надпись, содержащую информацию об объекте культурного наследия.

Ранее "Би-порт" сообщал, что утверждено охранное обязательство Полярно-альпийского ботанического сада в Кировске.

Лента новостей