16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Вторник 23 апреля 2024

Экотехнопарк Междуречья отсортировал максимальный объём мусора

10:46 – 13 июля 2022

Всего за первое полугодие на сортировку направили почти 51 тысячу тонн ТКО

В июне 2022 года на сортировку в Экотехнопарк Междуречья поступило более 12 тысяч тонн. Это максимальный объём за первое полугодие. По сравнению с данными за январь показатель вырос вдвое.

Всего за шесть месяцев 2022 года Экотехнопарк отсортировал почти 51 тысячу твёрдых коммунальных отходов. Благодаря технологии из поступающего мусора извлекаются четыре вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки низкого и высокого давления.

Примерно половину всего объёма отходов составляют пластиковые бутылки. За первые шесть месяцев года было реализовано более 175 тысяч ПЭТ-бутылок.

На втором месте по востребованности идут алюминиевые банки и лом чёрных металлов. При этом в Мурманской области нет предприятий, способных перерабатывать вторичные материальные ресурсы, поэтому всё вторсырьё отправляют на специализированные заводы в другие регионы.

Соглашение между правительством Мурманской области и АО "Ситиматик" подразумевает отбор вторичных материальных ресурсов в размере не менее 15% от всех поступающих ТКО. Отмечается, что сортировка существенно снижает нагрузку на карту складирования отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне региона.

Ранее "Би-порт" сообщал, что на территории Экотехнопарка горело около 600 квадратных метров мусора.

Напомним, 16 и 17 июля в Мурманске пройдёт сбор вторсырья.

Лента новостей