16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 – Вторник – 3 ноября 2026

Памятник морякам-пограничникам в ЗАТО Александровск взяли под охрану

12:26 – 13 июля 2022

На стеле восстановят памятный текст, отремонтируют плиты и барельефы моряков-пограничников

Весной в реестр объектов культурного наследия был внесен памятник морякам-пограничникам, располагающийся в населенном пункте Кувшинская Салма ЗАТО Александровск. 12 июля ему утвердили охранное обязательство, что накладывает на законного владельца стелы определенные обязательства.

Памятник морякам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при защите Советского Заполярья был открыт в сентябре 1967 года. Сейчас он нуждается в ремонте.

Теперь на стеле должны установить информационную табличку и ежегодно, по мере необходимости, чистить ее от биопоражений. Кроме того, в срок не позднее 22 апреля 2027 года необходимо провести ремонт горизонтальной и вертикальной плит, постамента, восстановить элементы текста памятной надписи и барельефы моряков-пограничников.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бездомная собака на городской улице

В Мурманской области расходы на отлов и содержание бездомных животных хотят уменьшить на 14,8 миллиона рублей

18:19 – 3 ноября

Папка с делом.

Житель Никеля проведёт девять лет в тюрьме за смертельную драку в баре

17:24 – 3 ноября

Строительство дома в Мурманске.

Проблемный дом в Мурманске на улице Кирпичная достроит новый подрядчик

16:29 – 3 ноября

Мурманская телебашня

Телебашня в Мурманске окрасится в цвета триколора 4 ноября

15:37 – 3 ноября

Самоклеящиеся обои

На какую поверхность клеить самоклеящиеся обои: дизайнер объяснил правила монтажа — эффект дорогого ремонта за один день и долговечный результат

18:14 – 3 ноября

Вкусные пирожные

Яблоки и мёд превращаются в нежнейшие пирожные: всего один корж — и целая гора ароматного десерта к чаю, от которого гости будут в восторге

15:21 – 3 ноября

Котлета с белым подливом.

В столовую больше не хожу — делаю те самые сочные домашние котлеты с бархатным белым подливом: получаются нежными как пух, тают во рту

12:39 – 3 ноября