16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Четверг 25 апреля 2024

Нужны ли заполярным городам муралы?

15:53 – 13 июля 2022

По результатам опроса “Би-порта”, северяне в основном поддерживают создание муралов в заполярных городах

Последние три года в Мурманске системно создают муралы. Сейчас дома и технические сооружения города украшают более 40 масштабных рисунков. В скором времени появятся еще 16 муралов. В минградостроительства региона задались вопросом - поддерживают ли северяне такую форму благоустройства?

Опрос можно найти по ссылке или через виджет общественного голосования на портале областного правительства. Путь такой: "Мой выбор, мое будущее", кнопка "Участвовать", фильтр "Опросы или благоустройство?", выбор опроса "Нужны ли заполярным городам муралы?") Выразить свое мнение можно до 13 августа. Участвовать может любой житель региона, зарегистрированный на Госуслугах.

"Нам важно знать, поддерживаете ли Вы такую форму благоустройства", - говорят создатели опроса.

К моменту подготовки материала 67% участников опроса ответили, что муралы нужны заполярным городам, а 33% не видят в них необходимости. К слову, есть еще третий вариант ответа: "Я не понимаю эстетику муралов, хотел бы узнать об этом виде искусства больше", но за него пока никто не голосовал.

Ранее "Би-порт" проводил опрос, в котором жителям Мурманска предлагалось ответить, нравятся ли им картины на домах. 92,9% опрошенных ответили, что такая форма благоустройства делает город ярче. Только 2% это не нравится, а еще 2% не обращают на рисунки внимания.

Председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко ранее рассказывала “Би-порту”, что северяне неоднозначно реагируют на муралы в процессе их создания. Из-за чего волнуются горожане можно узнать здесь.

Напомним, что по муралам в мурманской Росте планируют создать туристический маршрут.

Лента новостей