16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:42 Пятница 29 марта 2024

Главы Мурманска участвуют в форуме "Умный город: Новые вызовы"

15:20 – 14 июля 2022

Главная цель форума – прямой диалог бизнеса и власти, вовлечение молодежи в решение вопросов местного развития

Мэр Мурманска Игорь Морарь и глава администрации города Юрий Сердечкин приняли участие в открытии III Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы».

Тематические сессии, заседания и экскурсии в рамках форума по развитию и цифровой трансформации городов продлятся до 16 июля. Главная цель форума – прямой диалог бизнеса и власти, вовлечение молодежи в решение вопросов местного развития.

В Мурманске с 2016 года действует автоматизированная система учета и оплаты проезда пассажиров в общественном транспорте, которая значительно облегчила работу кондукторов и повысила лояльность населения к общественному транспорту. Кроме того, в городское хозяйство успешно внедрена система мониторинга уборки территорий - СМУТ, благодаря которой любой мурманчанин со своего смартфона может получить сведения о каждой единице уборочной техники и ее состоянии. Также современные технологии внедряются и в систему улично-дорожной сети Мурманска. В городе устанавливаются проекционные пешеходные переходы, что в условиях полярной ночи обеспечивает дополнительную безопасность участников дорожного движения.

Лента новостей