16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Среда 24 апреля 2024

ГОСТ для частых домов могут ввести в России

17:12 – 15 июля 2022

Документ направят в правительство РФ

В России рассматривают идею введения ГОСТ для строительства частных домов и территорий малоэтажных посёлков. Это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга РФ, передают "Известия".

Документ направят в правительство РФ. Кроме того, внесено предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство таких комплексов девелоперами и другие меры поддержки. Инфраструктурными называются облигации, выпускаемые бизнесом или госструктурами для строительства инфраструктурного объекта, например дороги или вокзала. Как правило, этот способ позволяет финансировать работы на льготных условиях.

В Росстандарте отметили, что работа над правилами относительно строительства частных домов уже идёт. Документы могут утвердить в третьем квартале 2023 года.

В ГОСТ "Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения" закрепят понятия "индустриальное ИЖС", "домокомплект", "степень заводской готовности домокомплекта".

Лента новостей