16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Вторник 30 апреля 2024

Выездной смотр победителей проекта "Arctic schools" прошел в Кандалакше

12:11 – 16 июля 2022

Их посетила глава регионального минобра Диана Кузнецова

Состоялся выездной смотр образовательных учреждений Кандалакши, победивших в конкурсном отборе на предоставление грантов для преобразования школьных пространств по проекту “Arctic schools”. Учебные заведения посетили министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, депутат областной Думы Михаил Павлов, глава районной администрации Ярослав Шалагин и начальник управления образования Ирина Агаева.
“В этом году в программе ”Arctic schools" участвует 100 образовательных организаций – 65 школ и 35 детских садов. В Кандалакше победителями грантового отбора стали сразу девять учреждений. Из них – пять школ и четыре детских сада. Важно, что педагоги, родители и школьники сами определяли, как изменить пространства своих учреждений. Уверена, что результат преобразований будет оценен по достоинству", – сказала Диана Кузнецова.
Так, в школе №10 города Кандалакши будет оборудована современная технологическая лаборатория “Арктическая кухня”, в школе №9 появится информационно-библиотечный центр, в школе №2 отремонтируют спортивный зал, а затем оборудуют его скалодромом, а в школе №1 появится учебная 3D-студия.
В рамках проекта преобразятся и территории около двух детских садов Кандалакши. Прежде всего, эти преобразования направлены на развитие двигательной активности дошкольников: проект детского сада №16 называется “Детский сад – второй мой дом, здесь здоровье бережем!”, проект детского сад №48 – “Территория радости и здоровья”.
Все работы на объектах выполняются по графику и будут завершены до начала учебного года.

Напомним, на реализацию проектов «Arctic schools» было выделено 200 млн рублей. Всего же было выделено 69 грантов на которые претендовали 198 образовательных организаций: 87 школ и 111 детских садов.

Лента новостей