16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:18 Среда 24 апреля 2024

Работа кинолаборатории "Печенгафильм" завершилась съемками на Кольской сверхглубокой

16:22 – 16 июля 2022

Победа присуждена одному документальному и одному игровому фильму

В Никеле завершились съёмки фильмов, созданных в рамках кинолаборатории “Печенгафильм”. Проект собрал на своих площадках десять молодых кинематографистов, приехавших в Кольское Заполярье со всей страны. Две недели они прокачивали свои знания по написанию сценариев и режиссуре.

Итогом работы стал питчинг и представление шести документальных и четырех игровых работ. По результатам победа была присуждена двум кинодеятелям: Раисе Шматовой с документальной лентой “ХроNiки” и Григорию Шаханову с игровым фильмом “Цена вопроса”. Съёмки последнего проходили на Кольской экспериментальной опорной сверхглубокой скважине. Помимо молодых кинематографистов в создании фильма были задействованы артисты театра Северного Флота – Алексей Башкиров и Илья Сирин.

“Изначально перед ребятами была поставлена задача снять документальный и игровой проекты, – рассказал куратор курса, режиссёр Никита Чисников. – В процессе наших поездок, экскурсий по области они вдохновлялись видами Кольского Заполярья, историей края и искали героев для своих фильмов. Героев, кстати, нашли, причём некоторых из них совершенно случайно”.

На этапе съёмок работа по созданию кинолент не закончилась. Участники лаборатории отправились домой, где планируют заниматься монтажом. Обе картины-победительницы представят на XIV Международном кинофестивале “Северный Характер”.

“Для нас организация кинолаборатории “Печенгафильм” – это невероятный творческий эксперимент. Мы целенаправленно проводим его именно в Печенгском округе, так как видим огромный, но не раскрытый пока на широком экране потенциал этой территории. Кроме того, нам важно составить команду из молодых кинематографистов России, в том числе и мурманских. Такая коллаборация талантов даст быстрый рост местному кинематографу”, - считает директор продюсерского центра “Северный характер” Светлана Солдатова.

Лента новостей