16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:30 Пятница 26 апреля 2024

Конференция, посвящённая подъёму затопленных и опасных объектов, состоится в Мурманске

12:59 – 20 июля 2022

Участники посетят деловую программу и побывают в научно-образовательной экспедиции по Кольскому заливу к месту гибели подводной лодки Б-159

В Мурманске 25 и 26 июля пройдёт конференция "Подъём затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана". Мероприятие состоится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

В рамках конференции будут организованы деловая программа и научно-исследовательская экспедиция к месту гибели АПЛ Б-159. Подлодка затонула в Кольском заливе в 2003 году во время транспортировки на утилизацию.

В ходе первого дня конференции состоится обсуждение вопросов ликвидации наиболее опасных затопленных объектов, содержащих ядерные материалы, обследования затопленных объектов и подведение итогов реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации атомных подводных лодок. В конференции ожидается участие посла по особым поручениям МИД России, председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, представителей министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Курчатовского института, "Росатома" и других организаций.

На второй день конференции участники отправятся в тур по Кольскому заливу на теплоходе "Клавдия Еланская". Они познакомятся с деятельностью "Атомфлота" по обеспечению функционирования Северного морского пути, заслушают лекции на темы "Представление предложений по системе стационарного мониторинга Б-159" и "Боевой путь Северного флота". Кроме того, организаторы продемонстрируют возможные варианты обеспечения судоподъёмных работ.

Лента новостей