16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 – Суббота – 3 октября 2026

Московские ученые исследуют найденные в Дальних Зеленцах мусор и микроорганизмы

14:41 – 20 июля 2022

Волонтеры собрали более 2,5 тонны берегового мусора в Дальних Зеленцах

Единый волонтерский центр Мурманской области вместе с "Чистой Арктикой" и учеными биофака МГУ провели совместную экспедицию в Дальних Зеленцах. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

За пять дней волонтеры собрали и отсортировали более 2,5 тонны берегового мусора. Удалось очистить бухты Зеленецкую и Порчниху. Экоактивисты нашли упаковки из-под йогуртов из Скандинавии, бутылки из-под сока и молока из Южной Кореи и Индии.

Как рассказала руководитель волонтерского центра Евгения Чибис, мусора собрали больше, чем планировалось, но это все равно капля в море.

"Практически в каждой бухте, где мы были, находили пластик. Сложно представить, сколько мусора еще в Арктике. В этой экспедиции волонтеры сплотились и теперь подкованы экологически - они получили много новых знаний и разбираются в переработке и дальнейшей утилизации пластиковых отходов", - говорит Евгения Чибис.

Ученые исследовали степень загрязнения пластиком побережья Баренцева моря. В общей сложности активисты преодолели более 2000 километров по пересеченной местности.

"Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии - это, действительно, много. Получается, что это горячая точка пластикового загрязнения, и здесь же рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с этим загрязнением", - говорит биолог и руководитель экспедиционного проекта "СевМорСубботник" Олеся Ильина.

Более 10% собранного мусора отправятся на переработку или ему будет подарена вторая жизнь. Например, участники экспедиции готовы отдать всем желающим найденные рыболовные сети. Из них можно сделать гамак или сетку для футбольных ворот. Часть мусора будет отправлена в Москву для исследования микроорганизмов, способствующих деградации пластика.

Ожидается, что в ближайшее время в Мурманской области будут проведены уборки в Кировске и Никеле, а также на территории природного заповедника "Пасвик".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В районе пляжа на реке Ура сгорел автомобиль

16:53 – 3 октября

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Житель Оленегорска принял чужую стиральную машину за бесхозную и сдал её на металлолом

15:46 – 3 октября

В преддверии 110-летия в Мурманске чествовали почётных граждан города

14:41 – 3 октября

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября

Стиральная машинка

Затхлый запах из стиральной машины? Инженер назвал скрытый режим самоочистки — плесень исчезает, белье пахнет свежестью, а вызов мастера больше не нужен

15:11 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября