16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Четверг 25 апреля 2024

Правительство РФ упростило ввоз автомобилей по параллельному импорту

16:33 – 21 июля 2022

Эксперты считают, что параллельный импорт не решит глобальным образом проблему дефицита машин

В России снят запрет на ограничения для юрлиц на параллельный импорт автомобилей. Решение принято правительством страны.

Как отметили в Минпромторге, теперь юридические лица могут провести необходимую сертификацию в упрощенном порядке без получения разрешения правообладателя. Ранее для ввоза автомобилей из-за рубежа юрлица должны были получить одобрение типа транспортного средства, которое выдавалось органами сертификации только с разрешения правообладателя. Теперь это правило отменено.

При этом меняется и требование к оснащению автомобилей. Теперь юрлица до 1 октября могут ввозить машины без обязательного оснащения устройствами вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Для граждан эта мера действует до 1 февраля 2023 года.

Как рассказали "Известиям" эксперты, упрощение сертификации автомобилей, ввозимых из-за рубежа, - это первый шаг к полноценному параллельному импорту автомобилей. Например, в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" отмечают, что параллельный импорт машин автомобилями вырастет, как только заработает сам механизм. При этом не стоит ожидать насыщенного рынка, так как существует дефицит автомобилей.

О дефиците на рынке заявил и директор по продажам новых автомобилей АГ "Авилон" Алексея Стариков. По его словам, параллельный импорт в ближайшее время не сможет полностью решить проблемы с дефицитом автомобилей, особенно на фоне нехватки комплектующих для их производства.

Лента новостей