16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:55 Четверг 18 апреля 2024

Застройщик первого дома в "Больничном городке" Мурманска замешан в уголовном деле

10:52 – 22 июля 2022

По решению комиссии “Союза профессиональных строителей” для организации приостановлено право на выполнение работ по договорам строительного подряда

Подрядчик, выигравший тендер на строительство первого дома в "Больничном городке" Мурманска, замешан в уголовном деле. Руководителю архангельской фирмы "Белый дом" предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Как сообщает СУ СКР по Архангельской области и НАО, руководитель фирмы совершил мошенничество при выполнении муниципального контракта в рамках реализации нацпроекта "Демография". Он завладел обманным путем 4,9 млн рублей.

“В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично, возместив причиненный ущерб в полном объеме”, - добавили в Следкоме.

Между фирмой и администрацией муниципального образования был заключен контракт на возведение детского сада. Обвиняемый дал поручение построить вместо пяти беседок-веранд пять дешевых теневых навесов без проведения их сертификации.

Речь идет о строительстве детского сада в поселке Каменка Мезенского района, сообщает "Эхо Севера". Согласно открытым данным, его возводили в 2016 году. Стоимость контракта тогда составила 132,9 млн рублей. Кроме того, по данным новостного портала, с начала 2020 года для архангельской фирмы приостановлено право на выполнение работ по договорам строительного подряда. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия "Союза профессиональных строителей" в связи с многочисленными замечаниями и нарушениями.

Как выяснил "Би-порт", в марте 2022 года администрация Мезенского района обратилась в суд с исковым заявлением к фирме "Белый дом". Орган местного самоуправления требует взыскать в бюджет муниципального образования 4,67 млн рублей за фактически невыполненные работы по контракту на строительство детского сада в поселке Каменка от 2016 года. Судебное разбирательство все еще идет, заседания несколько раз откладывали.

Напомним, архангельская фирма "Белый дом" выиграла тендер на строительство первого дома в "Больничном городке" Мурманска. Он будет возведен между улицами Павлова и Чехова. Стоимость работ по контракту составляет более 626 млн рублей. Сдать объект нужно до конца 2023 года.

Ранее министерство строительство региона сообщало, что этот подрядчик для Мурманской области известный. Его силами были возведены детский сад в Спутнике, ФОК в Полярных Зорях и жилой дом в Ловозере. Сейчас организация строит ФОК со специализированной школой по самбо, дзюдо и вольной борьбе в Кандалакше.

К слову, у заказчика строительства ФОКа в Кандалакше тоже есть претензии к подрядчику. Районная администрация в феврале этого года обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к архангельской фирме “Белый дом”. Она требовала взыскать с подрядной организации штраф в размере 100 тысяч рублей за “ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальному контракту”. Суть претензий заключалась в том, что организация должна была установить систему видеонаблюдения на стройплощадке для того, чтобы специалисты могли наблюдать за ходом работ в онлайн-режиме. Однако этого сделано не было. И даже переговоры не помогли. В итоге суд удовлетворил требования истца. Фирма пыталась обжаловать решение, однако жалобу вернули обратно.

Лента новостей