16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 – Четверг – 29 октября 2026

Банк «Открытие»: автовладельцы Санкт-Петербурга меньше всех в стране используют гаражи

12:24 – 22 июля 2022

Лишь 12% автовладельцев Санкт-Петербурга, уезжая из города на длительное время, оставляют свои машины в личных гаражах. Тогда как в целом по стране гаражи используют 30% автолюбителей. Таковы результаты исследования, которое провели эксперты «Открытие Авто», блока автобизнеса банка «Открытие».

Согласно исследованию, 80% автовладельцев Санкт-Петербурга не планируют приобретать парковочные места в ближайшее время. 28% устраивает парковка в своем дворе, 27% считают, что приобретение парковочного места обойдется им слишком дорого. Лишь 15% уже используют для парковки гараж или машиноместо, а 8% признались, что паркуются, где придется. Кроме того, 2% респондентов заявили об отсутствии на рынке подходящих предложений. Примечательно, что женщин в большей степени, чем мужчин устраивает парковка возле дома (28% против 20% соответственно).

35% петербургских автомобилистов в принципе готовы рассмотреть приобретение парковочного места при определенных условиях. 17% сделают это при наличии свободных средств, а 6% – в случае интересных кредитных предложений в этом сегменте. Еще 11% готовы вернуться к вопросу при появлении подходящих вариантов. И наконец, 1% в любом случае намерены приобрести машиноместо, так как иначе не получится решить проблему с парковкой.

Как показало исследование, чаще всего автовладельцы Санкт-Петербурга оставляют свою машину, если надолго покидают город, у дома (49%). Реже – на платной стоянке (32%) или в гараже (12%). Тогда как в целом по стране доля владельцев гаражей составляет 30%, а, например, в Москве – 31%. Еще 9% респондентов просят присмотреть за авто друзей (чаще это вариант используют молодые автовладельцы в возрасте 18-30 лет – 15%). Отправляются в длительные поездки собственно на автомобиле лишь 7% опрошенных.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» получил премию за дружбу со спортом

15:20 – 29 октября

С улиц Мурманска за сутки вывезли 29 кубометров смета и 7 кубометров мусора

15:06 – 29 октября

Лестница на улице Маклакова, 18 в Мурманске

Жители Мурманска жалуются на состояние лестницы на улице Маклакова, 18

14:49 – 29 октября

Правительство Мурманской области

Некоторым сотрудникам УФСИН в Мурманской области будут доплачивать 10 тысяч рублей ежемесячно

14:10 – 29 октября

Салатник из Fix Price.

Один салатник Fix Price — двадцать применений: как сэкономить на органайзерах

12:44 – 29 октября

Заготовка помидор.

Ноябрьские заготовки: что сделать с последними помидорами с огорода

9:47 – 29 октября

Lada Azimut, автомобиль

Lada Azimut за 2 млн: АвтоВАЗ впервые сделал кроссовер с электроприводом багажника и климат-контролем

7:14 – 29 октября