16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 – Среда – 21 октября 2026

Жители Мончегорска жалуются на отсутствие озеленения на Ленинградской набережной

15:56 – 25 июля 2022

Территорию набережной регулярно подтапливает после обильных дождей

В Мончегорске до сих пор не завершено благоустройство Ленинградской набережной. Жители жалуются на отсутствие озеленения и скопление воды после дождей.

Так, например, Яна Хмелевская обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с вопросом о сроках работ на набережной. В частности, северянку интересует конечная точка, где до сих пор находятся мусор и строительные бытовки.

"Задавала этот вопрос главе администрации Садчикову В.Г., ответ был, что бытовки уберут, когда закончат работы, а землю завезти планируют и осенью будут лесопосадки. Наше лето короткое. Может, надо было использовать возможности тёплого периода чаще? Иначе выходит, что газон у нас появится не раньше, чем через год, то есть по факту третье лето начнётся с неухоженной территории", - интересуется Яна Хмелевская в комментариях на странице губернатора в "ВК".

Две недели назад, 11 июля, губернатор раскритиковал работы по озеленению Мончегорска. Он заявил, что договорился о проведении озеленения с местными властями ещё в апреле, а работы начались в июне.

Через несколько дней после того заявления набережную затопило. В администрации Мочнегорска подчеркнули, что на Ленинградской набережной проезжая часть имеет ливневку, но работы ещё не завершены. А вот на общественной территории ливневка не предусмотрена и вода дренирует через землю в газонах, но поскольку количество осадков превысило норму, то вода ушла не сразу.

Горожане отмечают, что если набережную засеять газоном или деревьями, то территорию затапливало бы реже.

Фото: Яна Хмелевская

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября