16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 – Понедельник – 2 ноября 2026

Серые цапли прилетели в Кандалакшский заповедник

10:28 – 27 июля 2022

Граница постоянного гнездового ареала серых цапель находится между Ленинградской областью и Карелией

В Мурманскую область прилетели серые цапли. Встретить их в Заполярье - большая редкость, однако в Кандалакшском заповеднике их наблюдают уже второй год подряд.

"Из всех прочих в России наиболее распространена серая цапля. Но обычно этот вид держится в нашей стране южнее 60 параллели - южнее Ленинградской области. [...] В Кандалакшском заповеднике их наблюдают уже второй год подряд. У нас есть и рыба, и мелководье, а в этом году и лето выдалось теплое", - рассказали в заповеднике.

В прошлом году пара серых цапель держалась в районе Лувеньгского архипелага. Теперь их заметили возле острова Великий. По словам сотрудников заповедника, к ним однажды - в 2017 году - и белые цапли прилетали.

Фото: Валентина Колинько / Кандалакшский заповедник

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября