16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Пятница 26 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителя Мурманской области осудили в Карелии за госизмену и подготовку к диверсии

20:04 – 26 декабря

Мурманская область не вошла в пятерку регионов с самыми высокими пенсиями в стране

19:10 – 26 декабря

В Мурманске ветеранам вручили медали в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

18:26 – 26 декабря

В Мурманске спасли иностранных туристов, которых унесло течение во время айс-флоатинга

18:26 – 26 декабря

Лучшее место для отдыха: последуйте импульсивному выбору — проверим вас на эмоциональное выгорание

22:28 – 26 декабря

Главное не подарок, а внимание: 5 заблуждений, мешающих поздравлять близких с Новым годом — это портит праздник

22:00 – 26 декабря

Жаркая жизнь наследников российского шоу-бизнеса и миллионеров: Никита Пресняков и Алена Краснова не прижились в Америке — возможно, дело в патриотизме

21:28 – 26 декабря

Серые цапли прилетели в Кандалакшский заповедник

10:28 – 27 июля 2022

Граница постоянного гнездового ареала серых цапель находится между Ленинградской областью и Карелией

В Мурманскую область прилетели серые цапли. Встретить их в Заполярье - большая редкость, однако в Кандалакшском заповеднике их наблюдают уже второй год подряд.

"Из всех прочих в России наиболее распространена серая цапля. Но обычно этот вид держится в нашей стране южнее 60 параллели - южнее Ленинградской области. [...] В Кандалакшском заповеднике их наблюдают уже второй год подряд. У нас есть и рыба, и мелководье, а в этом году и лето выдалось теплое", - рассказали в заповеднике.

В прошлом году пара серых цапель держалась в районе Лувеньгского архипелага. Теперь их заметили возле острова Великий. По словам сотрудников заповедника, к ним однажды - в 2017 году - и белые цапли прилетали.

Фото: Валентина Колинько / Кандалакшский заповедник

Лента новостей