В Мурманске открылась выставка "Обратная связь"
Как природные образы предстают в интерпретации цифровых технологий

В Центре современного искусства Мурманска открылась выставка "Обратная связь". Её автор - художник Юрий Шачнев - представил серию плакатов с генеративной графикой.
"Выставка посвящена взаимосвязи природы и технологий. Зачастую эти два понятия противопоставляют друг другу. А я, напротив, пытаюсь найти взаимосвязь. На мой взгляд они в чем-то схожи и зависят друг от друга. Это концепция, над которой я работаю последние полгода", - рассказал корреспонденту "Би-порта" Юрий Шачнев.

Генеративное искусство представляет собой взаимодействие человека и технологий. Художник определяет параметры процесса, а программа с определённым уровнем автономии создает произведение искусства. Процесс может быть конечным или бесконечным, художник волен зафиксировать работу в любой момент времени.
Кто-то может поспорить, насколько такой подход к созданию работы можно называть искусством в привычном понимание. Но данное направление весьма популярно во всём мире. Причём оно не ограничивается изобразительным искусством. Люди создают музыку, разрабатывают дизайн и даже текстовые произведения.

"Это такой же инструмент, как кисти и краски, только он в компьютере. Я делаю эксперимент: создаю каллиграфическое произведение, сканирую его и пропускаю через код, создавая новый визуальный образ. Он изначально сделан руками, но развивается уже в цифровой среде. Я стремлюсь к соединению нескольких видов искусства", - рассказывает Юрий Шачнев.
Помимо плакатов на выставке интерактивная проекция. Это генерируемая в реалном времени графика. Изображение на экране зависит от движения людей, которые попадают в поле зрения специального датчика.
Выставка работает в Центре современного искусства "21А" до 28 августа.
Фото: ИА “Би-порт”
Лента новостей
Мотоциклист погиб после массовой аварии под Оленегорском
0:35 – 28 сентября
Продавцов хотят штрафовать за навязывание дополнительных товаров и услуг
17:36 – 27 сентября
Подорожавший для Мурманской области мазут обсудили на совещании с президентом РФ
17:21 – 27 сентября
Андрей Чибис проведет встречу с предпринимателями Мурманской области
17:07 – 27 сентября
Новый федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом" разработали в России
16:53 – 27 сентября
Расширен перечень якорных стоянок в морском порту Мурманск
16:39 – 27 сентября
В Заозерск впервые приедет мобильная ярмарка «Наша рыба»
16:25 – 27 сентября
В здании прокуратуры Ковдорского района произошёл пожар
16:11 – 27 сентября
В лесах Мурманской области ликвидировали 73 пожара
15:57 – 27 сентября
У участницы ДТП в Мурманске оказалось липовое водительское удостоверение
15:43 – 27 сентября
Мужчина, забивший до смерти человека, осужден в Кольском районе
15:28 – 27 сентября
Многодетную алиментщицу из Кандалакши приговорили к семи месяцам колонии
15:14 – 27 сентября
В России предлагают увеличить размер штрафа за пьяную езду на самокате
15:00 – 27 сентября
Горящие деревянные сараи тушили в Нивском более четырех часов
14:46 – 27 сентября
Доля рыночной ипотеки в выдачах упала в два раза за последние месяцы
14:32 – 27 сентября
Всеобщий масочный режим не введут в России
14:18 – 27 сентября
На мурманском стадионе «Юность» завершается работа по реконструкции
13:35 – 27 сентября