16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Четверг 18 апреля 2024

Кировск вошел в ТОП-10 моногородов с высоким уровнем соцэкономразвития в 2021 году

17:21 – 27 июля 2022

Рейтинг подготовила Госкорпорация ВЭБ.РФ

Госкорпорация ВЭБ.РФ представила рейтинг моногородов за 2021 год. В ТОП-10 вошел Кировск, Набережные Челны и Менделеевск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Тулун Иркутской области, Благовещенск Республики Башкортостан и Невинномысск Ставропольского края. Об этом стало известно на площадке информационного агентства ТАСС.
“ВЭБ.РФ гордится каждым городом-победителем. В этом заслуга городских и региональных управленческих команд, группы институтов развития. Вместе мы поддержали более 60 инвестпроектов, ввели в эксплуатацию порядка 100 инфраструктурных объектов, смогли привлечь более 180 млрд рублей инвестиций в экономику моногородов, создать свыше 28 тысяч новых рабочих мест”, - сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.
По мнению заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, поддержка такой корпорации как ВЭБ.РФ крайне важна регионам Крайнего Севера.
“В развитии Кировска мы сделали ставку на туризм, и строительство высокогорного ресторана на горнолыжном склоне, на инфраструктуру которого мы получили в рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ 70 млн рублей, помогли запустить перестройку всей туристической отрасли города”, - рассказала Ольга Кузнецова.

Кроме того, происходит развитие аэропорта “Хибины”. В планах — реконструкция дороги, ведущей в город.
Рейтинг моногородов проводится с 2016 года и рассчитывается, исходя из 17 показателей, сгруппированных по таким блокам, как статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития.

Фото: Novoderezhkin ANTON/TASS

Лента новостей