16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Четверг 25 апреля 2024

Региональный чемпионат по северным профессиям среди студентов колледжей пройдет в Мурманске

12:56 – 28 июля 2022

В нем участвуют 80 конкурсантов из девяти арктических регионов

Чемпионат профессионального мастерства среди студентов колледжей Арктической зоны России пройдет в Мурманске с 10 по 14 августа. Инициаторами Чемпионата по северным профессиям выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при участии правительства Мурманской области, Фонда “Росконгресс” и Агентства по развитию профессионального мастерства ("Ворлдскиллс Россия"). Мероприятие входит в программу мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Его участники - 80 конкурсантов из девяти арктических регионов России будут соревноваться по 15 профессиональным компетенциям, связанным со спецификой северных территорий. Это “Животновод” (оленевод), “Национальная кухня”, “Резьба по дереву/ резьба по кости”, “Арктический туризм”, “Народные промыслы коренных народов Арктики”, “Геопространственные технологии”, “Обслуживание грузовой техники”, “Обслуживание тяжелой техники”, “Сантехника и отопление”, “Сварочные технологии”, “Сетевое и системное администрирование”, “Эксплуатация судов водного транспорта”, “Электромонтаж”, “Инженерный дизайн (CAD)”, “Медицинский и социальный уход”.

Соревнования состоятся на площадке мурманского легкоатлетического манежа.

В рамках деловой программы Чемпионата пройдет пленарное заседание с участием представителей руководства Минвостокразвития России, глав субъектов Арктической зоны РФ, руководителей крупных индустриальных компаний.

Лента новостей