16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:36 Пятница 29 марта 2024

Скидочные карты для малоимущих россиян планируют ввести в 2023 году

13:26 – 29 июля 2022

По замыслу авторов инициативы, владельцы таких карт смогут дешевле покупать продукты, лекарства и получать услуги

Депутаты Госдумы предложили ввести в России единую социальную дисконтную карту, которая позволит малоимущим получать скидки в магазинах. Поправки планируют внести в закон "О государственной социальной помощи". Об этом сообщают "Известия".

При помощи бессрочной пластиковой карты с индивидуальным номером малоимущие смогут покупать продукты, лекарства и получать услуги со скидками. Законопроект ориентирован на поддержку граждан РФ, чей доход меньше прожиточного минимума. Сейчас в целом по России прожиточный минимум составляет 13,9 тысяч рублей.

При этом магазины и аптеки смогут добровольно участвовать в данной программе. Они самостоятельно будут определять время предоставления скидок и их размер, а также перечень товаров и услуг, на которые будет действовать дисконт.

Планируется, что малоимущие смогут получать единые социальные дисконтные карты в органах социальной защиты или МФЦ, заранее написав заявление. Авторы законопроекта считают, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2023 года.

Как отметила исполнительный директор союза "Национальная фармацевтическая палата" Елена Неволина, сейчас государство регулирует цены на часть медикаментов, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме того, организации развивают свои собственные программы лояльности со скидками и предоставляют дисконт по карте москвича.

Лента новостей