16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Подготовить проектную документацию белорусского порта под Мурманском планируют до конца 2026 года

13:24 – 24 ноября

Наивный мурманчанин надеялся безнаказанно воспользоваться чужой банковской картой

13:18 – 24 ноября

Для жителей Видяево будет работать рыбная ярмарка

13:03 – 24 ноября

Владимир Путин встретится с Андреем Чибисом

12:58 – 24 ноября

Модные эксперименты — с чем сочетать брюки: с юбками, басками, стразами и вышивкой

13:13 – 24 ноября

Зодиакальные испытания — кому готовится к серьёзным событиям и испытаниям, а вот этим 3 знакам Зодиака

13:03 – 24 ноября

Кошачий «антидепрессант» — почему пушистики так любят мяту: на всех ли действует эта трава

12:14 – 24 ноября

Крупный разработчик игр оставил сотрудников из Мурманска без средств к существованию

14:09 – 29 июля 2022

Специалистов попросили уволиться "по собственному" и за свой счет вернуть технику

В Мурманске 16 IT-специалистов оказались в неоднозначной ситуации: работодатель перестал выплачивать им заработную плату и попросил за свой счет вернуть технику. "Айтишники" работали на разработчика игр для мобильных телефонов - литовской компании "Гейм Инсайт".

Как рассказал ТВ-21 бывший специалист технической поддержки в мурманском отделении Александр Селиванов, работникам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку по всей стране ликвидируются представительства компании. Мурманчанин отказался уходить по собственному, тогда ему и другим работникам перестали перечислять заработную плату. Кроме того, попросили вернуть всю рабочую технику в Москву за свой счет.

"Для понимания ситуации: форма работы была либо удаленная, либо гибридная. Соответственно, у многих работников девайсы были дома. В том числе и у меня. И говорят: "Денег мы вам, конечно, не дадим, но за свой счет будьте добры вернуть технику, либо через суд ее вернете", - рассказывает уволенный специалист.

Мурманчанин рассказал, что теперь у него возникли трудности устроиться на другую работу - все его документы, включая трудовую книжку, находятся в ликвидированной в РФ "Гейм Инсайт".

Как сообщили в министерстве труда и соцразвития региона, долг иностранного разработчика игр перед 16 уволенными сотрудниками составляет 3 млн рублей. По словам и.о. министра Игоря Шипилова, этим вопросом сейчас занимаются надзорные органы.

Лента новостей