16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:38 Суббота 20 апреля 2024

Правительство Мурманской области намерено добиться запрета на посещение РФ для норвежского консула

15:13 – 1 августа 2022

Об этом заявил губернатор Андрей Чибис

Правительство Мурманской области намерено добиться, чтобы сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен не работала в регионе и в России. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в рамках программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, Элисабет Эллингсен продолжает находиться на территории Мурманской области. Правительство региона ведёт работу в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии и планирует сделать всё, чтобы сотрудница консульства больше не появилась в регионе.

"Быть у нас в стране, не уважать и не любить наших людей, еще и оскорблять их - мы этого не потерпим. Недопустимо такое поведение, это позиция моя, это позиция наших людей", - отметил губернатор.

Андрей Чибис также подчеркнул, что сотрудники отеля повели себя предельно корректно, а сотрудница консульства показала неадекватное поведение.

Напомним, инцидент произошёл в отеле Azimut в Мурманске. Сотрудница норвежского консульства Элисабет Эллингсен в беседе с администрацией гостиницы возмутилась качеством предоставляемых услуг. Её разозлил факт, что в номере находится другой человек, а сотрудники отеля отказались предоставлять другую комнату. При этом женщина заявила, что ненавидит русских.

В МИД Норвегии выразили сожаление об этом инциденте. Представители ведомства подчеркнули, что выраженные Элисабет Эллингсен чувства "никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу".

Фото: Mash

Лента новостей