16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Четверг 25 апреля 2024

Жители Заполярья нашли кладбище домашних животных рядом с рекой Ура

14:19 – 2 августа 2022

Почему это незаконно и что грозит владельцу за самовольные похороны домашнего любимца

Северяне нашли кладбище домашних животных возле реки Ура в Кольском районе. Об этом 1 августа в соцсетях рассказала жительница Заполярья Ирина Боровая.

"Вчера были на реке Ура. Раньше там был один памятник Ремику, а теперь целое кладбище домашних животных. Благодаря Стивену Кингу ощущения странные", - поделилась северянка.

Судя по опубликованным в сети фотографиям, там захоронены как минимум шесть животных. На могилах поставлены памятники домашнему любимцу. На некоторых даже указаны годы жизни питомца, благодаря которым можно выяснить, когда было захоронено животное. Например, Оскара похоронили в 2018 году, а Персика - в 2020.

Однако хоронить животных в земле запрещает российское законодательство. За самовольные похороны владелец может заплатить штраф в размере до пяти тысяч рублей, поскольку это будет считаться нарушением ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов.

Согласно требованиям Россельхознадзора, умершее домашнее животное необходимо сдать на утилизацию в ветеринарную службу. Специалист должен осмотреть труп и дать заключение о его кремации.

Как сообщили “Би-порту” в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, в ведомстве в курсе этой ситуации. Специалисты написали письмо в комитет по ветеринарии Мурманской области с просьбой ликвидировать кладбище, поскольку это в их полномочиях. В пресс-службе управления добавили, что Россельхознадзор тоже примет меры, однако пока не уточнили какие.

Напомним, в 2020 году под Оленегорском обнаружили кладбище домашних животных. Его ликвидировали силами специалистов областной станции по борьбе с болезнями животных. Почему хоронить животных в земле вредно для природы - читайте здесь.

Лента новостей