16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Среда 11 февраля 2026

Крабовые браконьеры из Мурманской области заплатили ущерб в размере 6,8 млн рублей

11:03 – 4 августа 2022

Суд вынес приговор трём северянам, которые выловили 479 особей камчатского краба

Кольский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению трёх жителей Мурманской области. Они обвинялись в незаконном вылове краба.

Трое мужчин установили не менее 14 крабовых ловушек в акватории Баренцева моря. При помощи этих орудий лова они добыли 479 особей камчатского краба. Ущерб водным биологическим ресурсам был оценён на сумму более 6,882 млн рублей.

В ходе судебного заседания подозреваемые признали свою вину частично. Факт незаконного вылова краба они не оспаривали.

Суд признал северян виновными и назначил наказание подсудимым в виде штрафов в размере 500 тысяч рублей каждому. При этом третьему мужчине по совокупности с ранее назначенным наказанием присудили пять месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Кроме того, судом был удовлетворён гражданский иск Мурманского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов РФ. С подсудимых в солидарном порядке в доход государства взыскан имущественный ущерб в размере 6,882 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманские рыбаки выловили почти на треть меньше трески, чем годом ранее

13:58 – 11 февраля

Центральная городская библиотека на Кольском проспекте стала победителем конкурсного отбора нацпроекта «Семья»

13:27 – 11 февраля

Депутаты Мурманской облдумы за квоты для приёма на работу участников СВО и против ежегодной индексации зарплат населению

13:12 – 11 февраля

У мурманской «Радости» Гран-при всероссийского конкурса

12:41 – 11 февраля

Двери машины не скрипят и не заклинивают на морозе: чем смазывать петли, замки и ограничители в Мурманске — водителям на заметку

13:01 – 11 февраля

Блины нельзя резать ножом — это к несчастьям: особенности и традиции Масленицы

11:02 – 11 февраля

Лайфхак от сантехника: зачем вкручивать саморез в трубу — что это позволяет понять

9:02 – 11 февраля