16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:20 Четверг 25 апреля 2024

Заполярные госавтоинспекторы проводят профилактику нарушений ПДД среди мотоциклистов

14:36 – 4 августа 2022

В регионе проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, мотоциклист"

Летний сезон в самом разгаре, и на дорогах Мурманской области все чаще можно встретить мотоциклистов. Во избежание тяжелых дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения со стороны водителей мотоциклов областная Госавтоинспекция с 4 по 11 августа проводит операцию "Внимание, мотоцикл".

Как рассказали в управлении ГИБДД, с начала июня в регионе произошло 22 аварии с участием водителей мотоциклов, скутеров и мопедов. В одном из таких ДТП погиб северянин, еще 23 человека получили ранения различной тяжести.

Дорожное происшествие с летальным исходом мотоциклиста произошло 27 июля на автоподъезде к Североморску. Водитель мотоцикла не справился с управлением, вылетел с дороги и разбился насмерть.

В Госавтоинспекции отметили, что мотоциклисты зачастую забывают выполнять элементарные правила безопасного движения. Когда инспекторы фиксируют аварию, бывает так, что у водителя мотоцикла есть одно непосредственное нарушение и несколько сопутствующих. К последним могут относиться, например, нарушения правил применения мотошлема, несоблюдение требований ОСАГО и так далее.

"Госавтоинспекция региона призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожной безопасности и не рисковать своей жизнью. Напоминаем, что мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность, превышение скорости и непредсказуемые маневры могут стать причиной летальных последствий", - отмечают в ГИБДД.

Отметим, что использование качественный защитный шлем и экипировка в случае ДТП сокращают риск смертельных травм на 40%, а тяжелых - на 70%.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей