16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Вторник 23 апреля 2024

Провести обнуление региональных налогов на самолёты предложили в РФ

15:41 – 5 августа 2022

Минимум 12 регионов поддержали эту идею

В России могут обнулить региональные налоги на самолёты. Об этом сообщают "Известия".

Идею снизить или обнулить ставки по транспортному налогу и налогу на имущество за самолёты, зарегистрированные в РФ, поддержали как минимум 12 российских регионов. В частности, за налоговые послабления выступили власти Челябинской, Воронежской, Ивановской, Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Ненецкого АО, Забайкальского края, Коми, Бурятии, Чукотки и Тывы. Временное введение послаблений на один финансовый год поддержали в Магадане.

Письмо с советующим предложением было направлено Минтрансом в профильную авиационную Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и Росавиацию. При этом весной АЭВТ в качестве меры поддержки в условиях санкций просила освободить воздушные суда, зарегистрированные в российском регистре, от налога на имущество и транспортного налога. Росавиация несколько лет пыталась стимулировать перевод самолетов из иностранных в российские регистр, обещая налоговые послабления, но перевозчики делали это неохотно.

После введений санкций российские перевозчики стали экстренно перерегистрировать самолёты в РФ, так как без документа о летной годности воздушное судно не может выполнять полеты в коммерческой авиации. Ранее глава Минтранса Виталий Савельев заявлял, что почти все самолеты перерегистрированы внутри страны - 95%, или 1 213 судов из 1278 в парке.

Лента новостей