16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Суббота 25 апреля 2026

Мурманские портовики обработали уникальный груз

11:05 – 8 августа 2022

В АО «ММТП» успешно завершена обработка первого судна с уникальным крупногабаритным длинномерным грузом – трубошпунтом, длина которого доходила до 32 метров. Никогда прежде груз подобной длины Мурманский морской торговый порт не обрабатывал. Как рассказал главный диспетчер АО «ММТП» Виталий Власов, это потребовало уточнения технологии работы на всех этапах транспортировки и проведения погрузо-разгрузочных операций. Всего портовики обеспечили перегрузку порядка ста единиц трубошпунта.

«Это груз действительно уникален из-за своей длины и габаритов. Можно сказать, мы до сантиметров высчитывали весь маршрут его следования, дооснащали имеющуюся грузозахватную технику. В результате, работы были выполнены в полном объеме в строгом соответствии с планом-графиком», - подчеркнул главный диспетчер АО «ММТП» Виталий Власов.

В настоящий момент трубошпунт перегружен на судно «Валерий Васильев», который доставит его в район проведения строительных работ в рамках реализации масштабных инфраструктурных проектов в Арктической зоне РФ. В порту продолжается накопление данного груза для следующей судовой партии.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заснеженная дорога в Мурманской области

Три ДТП произошли в Кандалакшском округе

18:13 – 25 апреля

Церемония награждения победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера»

Юных победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера» чествовали в Мурманске

17:40 – 25 апреля

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Дорога в Териберку

Колонны из Териберки до 32 километра «Серебрянки» и обратно запустили в Заполярье

14:55 – 25 апреля

Миллионная скидка творит чудеса: из-за неё продажи FAW Bestune в России выросли в 7,5 раз

17:17 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля

3 горошины и горсть особой «подручной» смеси: узнайте секрет богатого урожая картофеля

14:28 – 25 апреля