16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Накопительный сезон» продолжается даже после снижения ключевой ставки

17:08 – 24 октября

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Вице-премьер Патрушев: годовой улов российский рыбаков должен вырасти до шести млн тонн

16:33 – 24 октября

Россияне начали охоту за билетами на столичных «Щелкунчиков»

16:19 – 24 октября

Сердце Полярного круга: чем уникален Салехард — и почему туда обязательно нужно приехать

19:40 – 24 октября

«Случайный» хит — «Солнце Монако»: исполнительница Люся Чеботина говорит, что на клип потратила смешные деньги — всего 50 тысяч рублей

19:15 – 24 октября

Россияне были бы в шоке от жилищных условий китайцев: не стали бы так жить, даже если бы им за это заплатили — что не так

18:45 – 24 октября

Администрации поручили оказать помощь одноногому инвалиду из Зеленоборского

11:32 – 8 августа 2022

В соцсетях распространилось видео, на котором мужчина на костылях поднимается на третий этаж

ЦУР отреагировал на видео, распространяемое в соцсетях, об инвалиде из Зеленоборского. В его доме отсутствуют пандусы и прочие атрибуты доступной среды, которые могли бы ему помочь подниматься до своей квартиры на третьем этаже.

"Предлагаем администрации проработать возможные варианты оказания помощи человеку по обеспечению доступной среды. Возможно даже переселение его на боле удобный вариант проживания", - заявил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Всего в Мурманской области с 30 июля по 5 августа Центр управления регионом зафиксировал 878 жалоб в социальных сетях, на порталах Госуслуги и "Наш Север". Отработано 669 сообщений.

Лидером остаётся блок, касающийся асфальтового покрытия дворов, подтопления территорий и благоустройства в целом. Больше всего сообщений о подтоплении поступило из Мончегорска. Причиной стали проливные дожди.

Вторым по популярности блоком стал блок ЖКХ. Большинство жалоб о ненадлежащем содержании многоквартирных домов поступило из ЗАТО Заозёрск и Мурманска. Горячая вода в основном отсутствовала в связи с подготовкой к зимнему периоду.

В блоке "Состояние дорог" большинство обращений о ремонте дорог поступило из Североморска. Они касались затянувшегося ремонта на улице Восточной. Асфальт был снят ещё летом 2021 года и работы до сих пор не завершились. В администрации ЗАТО заявили, что контракт с подрядчиком был расторгнут в апреле. Ориентировочный срок окончания работ – 30 сентября 2022 года.

Четвёртым блоком стал "Социальное обслуживание и защита". Большинство обращений в нём касались вопросов расселения из аварийного жилья.

В блоке "Безопасность" поступали обращения, касающиеся отлова безнадзорных животных. В основном они поступали из Мурманска и Апатитов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября