16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Воскресенье 22 февраля 2026

Альфа-Банк предложил клиентам оплачивать покупки прямо в Альфа-Онлайн

14:09 – 9 августа 2022

Альфа-Банк запустил сканер QR-кодов в Альфа-Онлайн — теперь оплачивать покупки в офлайн или онлайн-магазинах, счета в ресторане, квитанции ЖКУ, штрафы и налоги можно с любого смартфона, даже если на нем нет приложения банка, а также с планшета, ноутбука или с обычного компьютера.

Альфа-Банк – первый российский банк, запустивший сервис с широким функционалом, включающим оплату товаров и услуг по QR через СБП в интернет-банке. Ранее на рынке были решения, позволявшие только оплачивать квитанции по QR-коду и совершать переводы по реквизитам.

Чтобы оплатить, нужно открыть Альфа-Онлайн на смартфоне или планшете, нажать на значок QR-кода справа вверху и отсканировать QR. Затем достаточно все проверить и подтвердить платёж. Чтобы оплатить с компьютера, нужно отсканировать QR через веб-камеру прямо в Альфа-Онлайн. Если её нет, можно сфотографировать или сохранить платёжку с QR, войти в Альфа-Онлайн и выбрать «Сканировать из файла».

Технологичное решение реализовано в партнерстве с компанией Smart Engines. Алгоритмы распознавания устойчивы к перепаду освещения и ракурсу съемки, обеспечивают высокое качество чтения даже поврежденных QR-кодов, в том числе, у пользователей бюджетных моделей телефонов.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Восточно-объездная дорога в Мурманске зимой

Автобус, грузовик и пять автомобилей столкнулись в Мурманске

12:36 – 22 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев встречается с жителями

Ремонты и благоустройство: что волновало мурманчан на этой неделе

11:21 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Самостоятельно за 300 рублей и 30 минут вместо десятков тысяч — в автосервисе: простой способ остановить ржавчину в порогах машины

10:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля