16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:39 Пятница 19 апреля 2024

Дог-боксы установили в Академгородке в Апатитах

12:03 – 10 августа 2022

Всего в Академгородке поставили шесть ящиков с пакетиками и совками

Дог-боксы впервые установили в Апатитах. Шесть ящиков с пакетиками и одноразовыми совками для уборки за собакой поставили в пользующихся популярностью местах выгула Академгородка. И пакеты, и совки выполнены из переработанной биоразлагаемой бумаги. Об этом сообщает пресс-служба Кольского научного центра.

Инициатором установки дог-боксов стала специалист по работе с молодежью Молодежного центра Дарья Кательникова. Северянка выиграла грант Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области. Девушка хотела объяснить горожанам, что отходы жизнедеятельности животных – не удобрение, а также привлечь внимание жителей к проблеме загрязнения города.

“К сожалению, в Апатитах очень многие выгуливают собак на неприспособленных для этого территориях. И мы хотим установить дог-диспенсеры именно в тех районах, где люди привыкли гулять с собаками”, – говорит Дарья Кательникова в своем проекте “Чистые улицы”.

На выигранные средства Дарья купила контейнеры, после чего начала искать место для их размещения и людей для установки и своевременного заполнения боксов. Свою помощь предложил Кольский научный центр. Теперь прогулочная зона Академгородка будет оборудована док-боксами, а техническая служба КНЦ обеспечит заполнение ящиков и очистку урн.

На всех дог-боксах размещены инструкции по использованию. Нужно потянуть вниз один пакетик, достать совок, убрать за животным и выкинуть в урну.

Лента новостей