16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:58 Суббота 20 апреля 2024

С начала года на дорогах Мурманской области скончались 27 человек

9:54 – 11 августа 2022

Основная причина смертельных ДТП – выезд на встречку

С начала 2022 года на территории Мурманской области произошло 329 ДТП, в которых погибли 27 человек и 417 получили ранения. Одна из основных причин совершения смертельных аварий – выезд на на полосу встречного движения. Таким образом произошло десять ДТП, в результате погибли 11 человек.

С 12 по 21 августа сотрудники Госавтоинспекции проведут масштабное профилактическое мероприятие “Встречная полоса” с применением скрытого патрулирования. Его цель – профилактика нарушения ПДД, предотвращение ДТП и тяжести их последствий.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что зачастую выезду на встречную полосу сопутствуют другие нарушения – игнорирование требований дорожных знаков, нарушение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, спешка водителей, а также неблагоприятные дорожные и погодные условия. Самые тяжелые последствия от аварий происходят вследствие лобовых столкновений.

Нарушение влечет за собой административной штраф от тысячи до пяти тысяч рублей, в некоторых случаях – лишение водительских прав. В случае повторного нарушения может грозить уголовная ответственность.

Лента новостей