16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 – Четверг – 5 ноября 2026

Мурманская область заняла второе место на чемпионате профмастерства по северным профессиям

9:33 – 15 августа 2022

Десять участников от Мурманской области завоевали медали

В воскресенье в Мурманской области завершился первый в России чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Участие в нём приняли 78 студентов колледжей и техникумов из девяти арктических регионов. Они соревновались в 15 компетенциях, среди которых были "Народные промыслы коренных народов Арктики", "Национальная кухня", "Геопространственные технологии", "Эксплуатация судов водного транспорта", "Арктический туризм" и другие.

"Для нас почётно, что именно в нашем регионе состоялся этот чемпионат. Мы гордимся, что десять ребят из команды Мурманской области вошли в число победителей чемпионата", - сказала вице-губернатор Оксана Демченко в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Всего в мероприятиях чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям приняли участие около 400 человек.

Больше всех золотых медалей завоевала команда из Красноярского края. На втором месте оказалась Мурманская область, а на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Фото: worldskills.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Хибины.

Обучение в школе гидов природного туризма в Хибинах в 2027 году обойдётся в 97 тысяч рублей

12:00 – 5 ноября

Печень трески в консервной банке

Шпроты и горбуша возглавили рейтинг популярных рыбных консервов у россиян

11:42 – 5 ноября

Вокзал в Петрозаводске.

В Карелии может смениться губернатор

10:44 – 5 ноября

Сотрудники УФСБ России по Мурманской области на работе

В Мурманской области задержали двух граждан, занимавшихся незаконной миграцией

10:29 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября