16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:21 Пятница 19 апреля 2024

Заболеваемость COVID-19 в России скоро пойдет на спад

13:55 – 15 августа 2022

Академик РАН рекомендует россиянам вакцинироваться

Заболеваемость COVID-19 должна пойти на спад в ближайшие две недели. Такой прогноз в интервью “Известиям” дал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетесов.

ПО словам академика РАН, несмотря на то, что 14 августа было зафиксировано 28 тысяч случаев заболевания CoViD-19, пик заболеваемости в стране еще не пройден. В России темпы заболеваемости идут синхронно с Турцией, откуда соотечественники и завозят коронавирус в последние недели.

Правда, сейчас более широкое распространение получают «легкие» варианты. Поэтому летальность новых вариантов будет убывать, а их распространяемость (другими словами, трансмиссивность или степень, в которой они передаются другим людям) будет увеличиваться.

“Летальность нынешней коронавирусной инфекции уже минимум в десять раз ниже, чем она была для прежних вариантов, начиная с уханьского и кончая ”Дельтой". Она будет, конечно, еще уменьшаться и дойдет до уровня обычных ОРВИ", - говорит Сергей Нетесов.

Тем не менее, тяжелому течению этой инфекции подвержены люди из всех групп риска. Это люди с диабетом первого и второго типа, с повышенным индексом массы тела — выше 30, с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов, с иммунодефицитом. Также в зоне риска, по некоторым данным, аллергики.

“Более того, в Новосибирске в январе была проведена оценка некоторых параметров людей, которые умирали от COVID-19. Выяснилось, что более 91% умерших не были вакцинированы. Поэтому всем людям, которые до сих пор ни разу не вакцинировались и не болели и относятся к группам риска, я бы советовал очень серьезно задуматься насчет вакцинации”, - рекомендует академик РАН.

Фото: “Известия”/Дмитрий Коротаев

Лента новостей