16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:05 Среда 24 апреля 2024

Российские авиакомпании просят у Минтранса разрешить разбор самолётов на запчасти

17:31 – 15 августа 2022

Поправки могут внести в федеральные авиационные правила

В июне российские авиакомпании направили в министерство транспорта РФ просьбу узаконить процедуру снятия исправных запчастей с самолётов для перестановки на другие машины. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента "Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта" (АЭВТ) Владимира Тасуна.

Данный вопрос также поднимался в июле на конференции Росавиации по теме эксплуатации самолётов.

"Каннибализацию" самолётов ограничивают федеральные авиационные правила. ФАП №285 не предусматривает возможности снятия исправной детали и установки её на другой самолёт.

Авиакомпании предлагают внести корректировку в постановление правительства РФ "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", которое было принято в марте. Предлагается при снятии детали оформлять талон годности, проводить анализ годности и состояния. Кроме того, компонент должен быть повторно оценён и протестирован после установки на другой самолёт. Также предлагается переставлять комплектующие между самолётами разных компаний.

По данным источников, Минтранс РФ разрабатывает соответствующие поправки в федеральные авиационные правила. Их могут утвердить в марте 2023 года.

Лента новостей