16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Вторник 23 апреля 2024

Троллейбус с атомоходом "Арктика" вышел на маршруты в Мурманске

14:26 – 17 августа 2022

Мурманчане смогут бесплатно проехать на нем с 17 по 19 августа на маршрутах № 3 и 4

Специальный троллейбус с изображением ледокола вышел на маршрут в Мурманске. Сегодня, 17 августа, отмечается 45-летие достижения атомным ледоколом “Арктика” Северного полюса. Атомоход стал первым в мире, кто достиг его в активном плавании.

Как сообщает пресс-служба ФГУП “Атомфлот”, на бортах троллейбуса изображен атомоход “Арктика”, участники экспедиции и современные суда предприятия.

“Сейчас Росатомфлот не только занимается ледокольными проводками по Севморпути, но даже возит туристов на макушку планеты по расписанию, а тогда это достижение можно было сравнить с полетом человека в космос. В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути”, - отметил и.о. генерального директора “Атомфлота” Леонид Ирлица.

С 17 по 19 августа прокатиться на таком троллейбусе можно будет бесплатно. Он выйдет на маршруты № 3 и 4. Символика ледокольного флота будет украшать транспорт в течение года.

Отмечается, что в 1980-ые годы в Мурманске изображение “Арктики” стало первым индивидуальным рисунком, который нанесли на стандартный корпус троллейбуса. Этот транспорт отработал на улицах города 12 лет.

Лента новостей