16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Спрос на отели в Мурманске в декабре резко увеличился

19:29 – 20 ноября

Мишустин: Россия готова к совместной работе с Китаем и Индией в Арктике

18:46 – 20 ноября

Юрий Трутнев поддержал программу реновации ЗАТО в регионе

18:04 – 20 ноября

МРОТ в 27 093 рубля на следующий год утвердили в Госдуме

17:28 – 20 ноября

Вам стесняются сказать это в лицо — узнать правду поможет психологический тест: обнажите душу

19:27 – 20 ноября

Просто нет денег — пустые разговоры о выгоде такси и каршеринга: лучше личного автомобиля ничего не может быть, хотя это и дорого сегодня

19:15 – 20 ноября

Ваш звёздный компас — невероятные пророчества и яркие перспективы, триумф и вот, эти 2 знака Зодиака

19:03 – 20 ноября

Троллейбус с атомоходом "Арктика" вышел на маршруты в Мурманске

14:26 – 17 августа 2022

Мурманчане смогут бесплатно проехать на нем с 17 по 19 августа на маршрутах № 3 и 4

Специальный троллейбус с изображением ледокола вышел на маршрут в Мурманске. Сегодня, 17 августа, отмечается 45-летие достижения атомным ледоколом “Арктика” Северного полюса. Атомоход стал первым в мире, кто достиг его в активном плавании.

Как сообщает пресс-служба ФГУП “Атомфлот”, на бортах троллейбуса изображен атомоход “Арктика”, участники экспедиции и современные суда предприятия.

“Сейчас Росатомфлот не только занимается ледокольными проводками по Севморпути, но даже возит туристов на макушку планеты по расписанию, а тогда это достижение можно было сравнить с полетом человека в космос. В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути”, - отметил и.о. генерального директора “Атомфлота” Леонид Ирлица.

С 17 по 19 августа прокатиться на таком троллейбусе можно будет бесплатно. Он выйдет на маршруты № 3 и 4. Символика ледокольного флота будет украшать транспорт в течение года.

Отмечается, что в 1980-ые годы в Мурманске изображение “Арктики” стало первым индивидуальным рисунком, который нанесли на стандартный корпус троллейбуса. Этот транспорт отработал на улицах города 12 лет.

Лента новостей