16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Вторник 16 апреля 2024

Ковдорский проект "ЕвроХима" победил на всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения"

9:37 – 19 августа 2022

На средства федерального бюджета в городе построят парк и благоустроят центральную площадь

Сразу два проекта благоустройства, созданных при участии компании «ЕвроХим», победили во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Конкурс оценивает идеи по созданию комфортной городской среды и определяет, какие из них достойны воплотиться в жизнь.

В категории «Малые города до 20 тысяч человек» победу одержали проекты «Ковдорский магнит» города Ковдора Мурманской области и «Аксайская Дубрава» Котельниково Волгоградской области.

И Ковдор, и Котельниково – города присутствия предприятий «ЕвроХима». Компания активно участвует в их благоустройстве и поддерживает новые проекты по созданию современных общественных пространств.

Реализация проекта-победителя «Ковдорский магнит» начнется в 2023 году. Масштабная реконструкция стартует в самом центре Ковдора, на площади Ленина. Строители не только полностью обновят площадь, но и создадут на ней новые объекты: мини-сцену и амфитеатр для проведения городских мероприятий, скейт-спот, велодорожки, перголы, площадки с качелями. Изюминкой проекта станут «светящиеся» камни и «Ламповый фонтан», который летом с помощью туманного распыления будет охлаждать воздух, а зимой – превращаться в большую грелку.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» проводится с 2018 года по поручению президента России. Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения. Каждый год из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

Фото: Юрий Шамин

Лента новостей