16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Суббота 20 апреля 2024

Два проекта из Мурманской области стали победителями конкурса лучших проектов комфортной городской среды

10:12 – 19 августа 2022

Оленегорск получит средства на строительство "Минеральной набережной и сказочного леса", а Ковдор – на "Ковдорский магнит"

В рамках форума "Развитие малых городов и исторических поселений" состоялась церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В их число вошли два проекта из Мурманской области.

В Оленегорске появятся "Минеральная набережная и сказочный лес". Проект будет реализован в городском парке Горняк. На него выделено 85 млн рублей. Согласно замыслу авторов, проект поделят на три зоны. Минеральная набережная с пляжем, павильоном и детской площадкой будет посвящена богатствам недр Кольского Заполярья. В сказочном лесу разместят площадь со сценой, пирс, полосу препятствий, беседку-избушку и терем "Морозко". Третью зону оставят на перспективу.

Вторым проектом-победителем стал "Ковдорский магнит". В рамках него будет проведена реконструкция площади Ленина в Ковдоре. Кроме того, будут установлены мини-сцена с амфитеатром, велодорожки, скейт-спот, площадки с качелями, "светящиеся" камни и "Ламповый фонтан".

Реализация проектов начнётся в 2023 году.

Лента новостей