Самые читаемые
Ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс" передали в эксплуатацию
Судно отправилось в Санкт-Петербург для подготовки к переходу в Мурманск

Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" передана в эксплуатацию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Об этом сообщило АО "Адмиралтейские верфи".
Судно, отшвартованное от достроечной набережной предприятия, отправилось в Большой порт Санкт-Петербурга. Там платформа будет готовиться к переходу в Мурманск, чтобы затем отправиться в научно-исследовательскую экспедицию.
Как отметил директор Арктического и Антарктического научного-исследовательского института Александр Макаров, аналогов ледостойкой самодвижущейся платформе "Северный полюс" в мире нет, не каждая верфь готова реализовать подобный проект.
"Теперь исследователи не должны тратить время и силы на обеспечение безопасности своей жизнедеятельности, как это было раньше в ледовых лагерях. Сейчас они могут быть сосредоточены исключительно на науке", - отметил Александр Макаров.
Гендиректор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что "Северный полюс" является наглядным примером исполнения предприятиями корпорации сложного заказа, доверенного государством.
Судно было заложено 10 апреля 2019 года. Оно строилось в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.
Напомним, платформа отправится из Санкт-Петербурга в Мурманск, а затем отправится в сторону Новосибирских островов, где планируется вхождение в дрейф. Учёные выберут подходящую льдину, чтобы научная капсула платформы смогла "вморозиться" в неё и начать совместный дрейф. Вокруг платформы разместится научный лагерь.
Лента новостей
Книгу "Олений завет" презентуют в Мурманске
10:46 – 22 марта
В Мурманской области начат капитальный ремонт 465 домов
10:07 – 22 марта
До +5 градусов ожидается в Мурманской области
8:38 – 22 марта
С 25 апреля выходить на лёд в Мурманске будет запрещено
16:52 – 21 марта
Оплата по QR будет доступна клиентам Сбера в Турции
15:56 – 21 марта
За оскорбление медработников в России могут ввести крупные штрафы
15:01 – 21 марта
Сноубордист из Мурманска взял «серебро» на чемпионате России
14:33 – 21 марта
Огонь юбилейной Полярной Олимпиады зажгут в Мурманске 26 марта
14:03 – 21 марта
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
13:49 – 21 марта